3 ноября 2020 г., 00:00

Дорогие ребята   ОГБУ Сусанинский КЦСОН» предлагает вам

викторину   на тему «День народного единства»

Праздник, который мы отмечаем 4 ноября называется День народного единства. Праздник довольно молод – впервые россияне отметили его 4 ноября 2005 года, - но история возникновения этого торжества уходит вглубь веков.   Этот праздник был учреждён в память о событиях 1612 года, когда народное ополчение под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского освободило Москву от польских интервентов.

В городе Новгороде жил в то время Кузьма Минин. На площади собралось много народу, и сказал он народу: "...Наше Отечество погибает, но мы можем его спасти. Не пощадим своей жизни для избавления России". А князь Пожарский возглавил войско. Во всенародном ополчении в освобождении русской земли от иноземцев участвовали представители всех сословий и всех народов, входящих в состав русской державы. И началась война за Москву.   Никакая вражеская сила не могла остановить их.   На улицах Москвы шли бои, город горел. Но воины Минина и Пожарского сражались, чтобы победить. И победили!   Вся Россия благодарила Кузьму Минина и Дмитрия Пожарского. Победить врага можно было только, объединив весь народ России.Таким образом, 4 ноября символизирует не только победу, но и сплочение народа.

С  иконой Казанской Божьей Матери,   в руках земское ополчение смогло 4 ноября 1612 года взять штурмом Китай-город и изгнать поляков из Москвы. Эта победа послужила мощным толчком для возрождения российского государства.   А икона с тех пор стала предметом особого почитания. Ведь люди были уверены, что  именно благодаря её силе и заступничеству Божьей Матери удалось освободить Москву. Уверенность в силе иконы Казанской Божьей Матери была так высока, что князь Пожарский на собственные деньги выстроил на краю красной площади Казанский собор.Современный День народного единства – не просто приятный выходной в ноябре. Это, прежде всего, повод вспомнить историческое событие  для нашей страны. А ещё, День народного единства – это напоминание гражданам нашей многонациональной страны о важности сплочения.    Ведь вместе мы непобедимы!

Викторина

1.  Какой праздник отмечается 4 ноября?
a. День флага России
б. Дань независимости
c. День народного единства

2.    Какой ещё праздник отмечается в этот день?
a. Праздник в честь иконы Казанской Божьей матери
б. Праздник в честь освобождения Руси
c. Праздник многонациональности России

3.    В честь какого события празднуется День народного единства?
a. Объединение народа
б. Освобождение Москвы от польских захватчиков
c. Появление России, как единого государства

4.   В каком году начали отмечать День народного единства в России?
a. 2001
б. 2008
c. 2005

5.     В каком городе староста Кузьма Минин начал призыв к объединению и созданию ополчения, для освобождения от польских захватчиков?
a. Москва
б. Нижний Новгород
c. Владимир

6.     Закончите пословицу: «Когда мы едины…»